Jerúsia Arruda
Repórter
jerusia@onorte.net
Nesta quinta-feira, 1º de março, começa mais uma edição da Festa Nacional do Pequi e, como sempre, com muitas novidades e desafios – o maior deles, talvez seja o de se manter firme durante 17 anos consecutivos.
A primeira edição da festa aconteceu em 1988, idealizada pelo jornalista, advogado e diretor de teatro Reginauro Silva e pelo músico, ator, cantor e compositor Charles Boavista e, ao longo dos anos, tiveram várias edições do Festival Nacional de Música, que nesse ano volta a ser contado como 2ª edição. Segundo o gerente de Cultura, Aroldo Pereira a partir desse ano o festival de música passa a acontecer anualmente.
- Com as mudanças de administração e mesmo da própria festa que foi se ajustando às novas necessidades e demandas, foram feitos vários ajustes, inclusive acontecendo no mês de novembro em 2006. A idéia é que, a partir desse ano passe a acontecer sempre no mês de março e sempre com o festival de música – explica Aroldo.
A 17ª Festa Nacional do Pequi acontece de 1º a 4 de março e faz parte das comemorações do sesquicentenário de Montes Claros. O 2º Festival de Música vai premiar a melhor composição, melhor arranjo e melhor interprete, além da melhor composição com o tema 150 Anos de Montes Claros.
A abertura da Festa será nesta quinta-feira, com exibição do documentário Segunda Expedição Caminhos dos Geraes - Na Garupa do Rosa, exposição Cores do Cerrado, coletiva montada pela Associação dos Artistas Plásticos de Montes Claros e apresentação da dupla montes-clarense Maia e Boavista, a partir das 20 horas, na sala Cândido Canela e galeria de artes Godofredo Guedes, do Centro Cultural Hermes de Paula.
No dia 02, sexta-feira, a partir das 20h, primeira eliminatória do Festival de Música e, na seqüência, show com o cantor e compositor André Águia.
No dia 03, sábado, às 8h, no hall de entrada do Mercado Municipal, encontro de violeiros coordenado pela Asanorte, com participação dos músicos Gleison e Railson; Nei e Lucas; Tião Canhoto e Pedro Moreno; Zé Paiva e Paulinho; Moisés e Leovan; Roni e Rael; Ribeiro e Ribeirinho; Izidinho da Sanfona; Marcus Paracatu; Herberth Lincoln; Laurinho Carnielly; Fabiana Lima e Bruno Andrade. Às 20h, segunda eliminatória do Festival de Música. A programação do sábado termina com show de Zé Lu e Banda Asa Branca.
No domingo, dia 04, às 20h, final do Festival de Música e, às 22h, show de com a dupla Maia e Boavista e Pedro Boi e Banda.
A programação festiva acontece no Mercado Municipal Christo Raeff.
CLASSIFICADOS PARA O 2º FESTIVAL DE MÚSICA
No último final de semana e segunda-feira, 26, uma comissão de jurados se reuniu no auditório Cândido Canela do Centro Cultural para a seleção das 30 finalistas que vão participar do 2º Festival de Música, que acontece dentro da 17ª Festa Nacional do Pequi.
A comissão formada pela musicista, folclorista, regente e professora de Música, Clarice Sarmento, o produtor musical, compositor e músico, Márcio Durães e a cantora, pianista e radialista Keilah Jobim avaliou os 183 trabalhos inscritos, selecionando as 30 canções selecionadas concorrem aos prêmios de R$3.000 – 1º lugar e R$2.000 – 2º lugar. O compositor que melhor explorar o tema os 150 Anos de Montes Claros recebe R$1.000 e o melhor intérprete e melhor arranjo; R$750.
Confira a lista das músicas classificadas para as eliminatórias que acontecem nos dias 2, 3 e 4 de março:
Arraial das Formigas - José Carlos Soyer (Montes Claros)
Pelo Vento - Carol Cardoso (Montes Claros)
Canção Para Uma Princesa - George Gomes Oliveira (Montes Claros)
Aperriado - Argentino Barbosa Ferreira (Janaúba)
Chegadas e Partidas - Ivania Catarina (São Paulo)
O que Penso - Marcelo Fernandes de Paula (Montes Claros)
A Rosa e a Lua - Jesão do Vale (Salinas)
Princesa do Norte - Coriolano Gonzaga Neto (Montes Claros)
Novo Dia - Helder Cunha (Montes Claros)
Mensageiro Andaluz - Zanone Campos Magalhães (Januária)
Pensamento - Charles Leonardo de Souza (Montes Claros)
Desencanto - Maria da Conceição Oliveira (Sete Lagoas)
Menino da Beira de Linha - Warley Ferreira Lopes (Montes Claros)
No Morro Alto - Jukita Queiroz (Montes Claros)
Vida Bela - Jukita Queiroz (Montes Claros)
Pobre Coração - Diana Horta Popoff (Rio de Janeiro)
Paredes - Marcílio Henrique Alves Maia (Montes Claros)
A Blusa da Menina - Elcio Lucas de Oliveira (Montes Claros)
Galanga Rei - Carlos Gomes (São Paulo)
Minha Primeira Carta - Cícero Alves Pereira (Janaúba)
Rockatopear - César Henrique Eduardo Souza (Montes Claros)
Teus Olhos - Beto Durães (Salinas)
Peleja da Viola Afiada com o Mal Assombrado - Diorgem Ferreira Ramos Júnior (Governador Valadares)
Senddha - Jefferson José Neto Júnior (Itabirito)
Zumbido - Leonam Rocha de Almeida (Belo Horizonte)
Liberte - Antonio Luiz de Brito (Montes Claros)
Festa Amarela - Rogério Botelho dos Santos (Montes Claros)
Xote das Águas - Carlos André Rodrigues Costa (Januária)
Roda Gigante - Renata Figueiredo de Souza (Montes Claros)
Marco Mineiro - Marcílio Diniz Soares (Bocaiúva)