13/08 - Terça-feira - Centro Cultural Hermes de Paula
19h - Abertura Oficial das comemorações das 174ª Festas de Agosto/2013 e 35º Festival Folclório de Montes Claros e apresentação da Banda de Música Municipal.
20h - Lançamento do livro “O menino que sonhava com as estrelas” de Amelina Chaves.
Exposição Individual do artista plástico Afonso Teixeira.
Apresentação de esculturas da artista plástica Felicidade Patrocínio.
14/08 - Quarta-feira - Mastro de Nossa Senhora do Rosário
Saída: Rua D, 118, Jardim São Geraldo até a igreja do Rosário. Levamentamento do Mastro as 21h.
Tablado - Igreja do Rosário
20h - Zé Paiva e Leovanir
22h - Grupo Folclórico Banzé
Palco Praça da Matriz
21h - Bruno e Fabiana
22h - Saulo Laranjeira
15/08 - Quinta-feira 9h Reinado de Nossa Senhora do Rosário
Cortejo: Saída do Automóvel Clube ( Praça Dr. João Alves até a igreja do Rosário). Presença da Banda de Música do 10° BPMMG
Festeiro
Rei: Yan Moreira Miranda
Família: Marcelo Ribeiro Miranda
Lílian Souto Moreira Miranda
Rei: Pedro Henrique Lopes Cardoso
Família: Marcos Silvânio Cardoso
Sônia Marilene Lopes Cardoso
Rainhas: Ana Luiza Simizo Barbosa
Ana Júlia Simizo Barbosa
Família: Leonard Ayrolla Barbosa
Janaína Simizio Benedicto Barbosa
Horário: 19h - Mastro de São Benedito
Saída:CCA- Centro de Agricultura Alternativo do Norte de Minas - Solar dos Sertões - Praça da Matriz, 151- Centro até a igreja do Rosário.
Levantamento deo Mastro: 21h
Tablado Igreja do Rosário
20h - Folia de Reis/ Preto Caetano
22h- Grupo Zabelê
Palco da Matriz
21h - André Águia e Convidados
22h - Banda Relicário
16/08 - Sexta-feira - 9h Reinado de São Benedito
Cortejo: Saída do Automóvel Clube
(Praça Dr. João Alves até a igreja do Rosário). Presença da Banda de Música do 10º BPMMG
Festeiro:
Rei: Samuel Melo Maia
Família: Renato Maia Borborema
Sabrina Emanuelle P.Aguiar
Rainha: Larissa Gabrielly P.Aguiar
Família: Guilherme Prates Sobrinho
Marinéia Pereira Aguiar
Horário: 19h - Mastro do Divino Espírito Santo
Saída: Rua Miosótis, 52, Sagrada Família até a igreja do Rosário. Levantamento do Mastro, as 21h.
Tablado Igreja do Rosário
20h - Noeno da Viola e Maurinho - Zé Vicente 50 anos de Comunicação
22h - Grupo Saruê
Palco Praça da Matriz
21h - Maia Y Boavista e Herbert Lincoln (Homenagem 40 anos do Grupo Raízes)
22h - Pedro Boi e Banda
17/08 - Sábado 9h Império do Divino Espírito Santo
Cortejo: Saída do Automóvel Clube
(Praça Dr. João Alves até a igreja do Rosário). Presença da Banda de Música do 10° BPMMG
Festeira: Maria de Fátima Pereira Xavier
Imperador: José Vitor Pires Silveira Campos
Família: Euler José Mendes Campos
Dulcinéia Pires Silveira Campos
Imperatriz: Anna Júlia Xavier Mesquita
Família: Virgilio Vieira Mesquita
Ana Paula Pereira Xavier
Tablado Igreja do Rosário
20h - Encontro de Capoeira
21h- Capoeira Cordão de Ouro
22h- Grupo Fitas
Palco Praça da Matriz
20h- Ciro Araújo e Iracema Reis
21h- Jorge Takahashi
22h- Saldanha Rolim
18/08 Domingo
Horário: 10h - Encontro Mineiro de Ternos de Congado
Associação dos Grupos de Catopês, Marujos e Caboclinhos de Montes Claros. Presença da Banda de Música do 10° BPMMG
Rua Humaitá, 126 - Morrinhos.
12h- Almoço de congraçamento
15h- Procissão de encerramento com todos os cortejos e grupos.
Saída: Centro Cultural Hermes de Paula - Praça Dr. Chaves, 32, centro
Roteiro de procissão:
Centro Cultural Dr. Hermes de Paula ( Praça Dr. Chaves, 32), Avenida Filomeno Ribeiro, Rua Dr. Santos, Rua Dom Pedro II, Rua Camilo Prates, Rua Governador Valadares até a igreja do Rosário
Tablado Igreja do Rosário
19h - Banda de Música do 10° BPMMG
20h - Grupo Folclórico Banzé
22h- Grupo Zabelê
Palco Praça da Matriz
21h - Deborah Rosa & Cia
22h -Juquita Queiroz e banda
Grupo Fitas